Мир, страна, город: Спасатели нашли у берегов Испании 1800 нелегальных мигрантов за три дня

С 2021 года в России введут электронные паспорта. Сегодня ночью неизвестные пытались поджечь редакцию РИА «ФАН».

 

За три дня у испанских берегов спасатели обнаружили 1872 нелегальных мигранта. 1181 человек находился в 30 лодках, найденных в Гибралтарском проливе и в море Альборан за время уик-энда. Вчера к ним добавились еще 14 лодок (660 человек) в тех же водах, а также одна возле канарского острова Фуэртевентура (31 человек). Всего, по  данным Международной организации по миграции, с начала года по 3 октября в Испанию попало около 38,5 тысяч мигрантов – больше, чем за три вместе взятых предыдущих года.

 

Вице-премьер Максим Акимов поручил Минэкономики и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» подготовить законопроект об электронном паспорте. Об этом рассказала газета «Ведомости» со ссылкой на представителя вице-премьера. Предположительно, новый документ будет представлять собой пластиковую карту со встроенным чипом и объединит паспорт, снилс и водительские права, а также в него войдут слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю. Внедрение паспортов обойдется в 114,4 млрд руб. до 2024 года. Оплатят нововведение сами россияне – за счет пошлины. Первые паспорта появятся в 2021 году.

 

Полиция ищет участников поджога редакции Федерального агентства новостей. Сегодня ночью неизвестные разбили камнем стекло на первом этаже, плеснули бензин и подожгли. В это время в редакции находилось три человека. Они выбежали из помещения и сообщили охранникам бизнес-центра «Ильич», где располагается ФАН. Пожар оперативно потушили, никто не пострадал. В ФАН сообщили, что это не первое нападение на редакцию.