Общественная палата Ленобласти видит Сосновый Бор наукоградом

«Может, хотя бы тогда общественные туалеты построят, улицы осветят и нормальные дороги сделают», - надеются в социальных сетях жители города атомщиков.

 

Общественная палата Ленинградской области опросила жителей и составила характеристику, а также перечень «болевых точек» Соснового Бора. В частности, эксперты говорили о том, что город не привлекателен для туристов, филиалы петербургских вузов ликвидируются, а средний бизнес сжимается и сокращает работников.

Специалисты предлагают развивать научный потенциал Соснового Бора, превратив его в наукоград. Например, у ученых есть идея построить с привлечением местных инженеров и конструкторов селекционный мегафитрон для создания новых сортов овощей и фруктов и разместить его на освобождающихся площадях ЛАЭС.

В группе «Мой Сосновый Бор» участникам сообщества предложили отметить на вопрос, как они относятся к идее строительства. 21% ответивших идею поддержал, 10% она не нравится, еще 14% затруднились ответить. Самым популярным стал вариант ответа «Чего?!» - его выбрали 38%, передает корреспондент «Нашей версии на Неве».

В комментариях сосновоборцы упоминают более бытовые, однако касающиеся каждого горожанина проблемы. Комментаторы не понимают, о какой научной столице можно говорить, если в городе дельных врачей, особенно детских, можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то эти специалисты принимают платно. В городе не хватает даже плохих врачей. Участники сообщества удивляются, как можно говорить о какой-то привлекательности в городе с плохим освещением и дорогами. На весь Сосновый Бор – четыре общественных туалета. Селекционный мегафитрон в этой ситуации не поможет. Начинать нужно с более простых вещей.