Гатчинцев очень раздражает любое упоминание о возможном введении платного входа в парк

Так, на днях «Российская газета» процитировала слова директора ГМЗ «Гатчина» о том, что «вход в парк должен быть платным». Тут же в социальных сетях Василий Панкратов подвергся яростным атакам горожан.

 

При этом надо отметить, что директор музея-заповедника  весьма осторожен в своих высказываниях. «Но сделать это сейчас невозможно, - цитирует «РГ» директора ГМЗ. - Ведь наш парк расположен в центре Гатчины, через него лежит путь из одного района города в другой. Если мы закроем парк, транзит станет невозможным. Пока не решен вопрос альтернативного маршрута, вход в парк будет свободным».

В социальных сетях гатчинцы весьма нелицеприятно высказываются как об идее платного входа, так и о самом Василии Панкратове как ее авторе, отмечает «Конкетно.ру».

 «Барыги от культурки совсем берега потеряли. Статьей 27 закона о музеях 54-ФЗ определены цели существования музеев. Среди этих целей нет зарабатывания денег», - написал Виктор. 

При этом гатчинцы  с иронией обсуждают «вопрос альтернативного маршрута», подчеркивая, что  дворцовый парк в Гатчине (в отличие от, к примеру, Павловска) с трех сторон окружен городом. Таким образом, шутят комментаторы, транзит возможен только «через воздушное сообщение».

«Парк должен быть всегда бесплатным! Он для прогулок и радости, а не для обогащения кого-то!» - подытожил общее мнение один из пользователей.