Почта и Сбербанк в Кузьмолово недоступны для маломобильных посетителей

Да и вообще в поселке беда с пандусами, отмечают мамы маленьких детей.  «Доступная среда? Нет, не слышали», - похоже, что поселок развивается под этим лозунгом.

 

Понятие «доступная среда» не имеет отношения к поселку Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области. В группе «Кузьмолово Life» родительницы, которые перемещаются по поселку с колясками, уже не первый раз отмечают, что их населенный пункт не приспособлен для передвижения маломобильных жителей.

В поселке полно высоких поребриков – при установке их не «притопили». Совершенно не подумали о мамах с колясками, людях с ограниченными возможностями, да и просто пожилых при проектировании площади Кузьмолово совершенно не подумали: пологий спуск только один, остальные поребрики опять-таки высокие. В подъездах пандусов нет. Отсутствуют они и в таких важных для каждодневной жизни местах, как отделения «Почты России», «Сбербанка» и Пенсионного фонда, пишет «Наша версия на Неве».

Впрочем, есть и те, кто считает, что нечего ныть: в некоторые магазины все-таки можно попасть, площадь можно обойти, чтобы дойти по пандуса («не так и далеко») или просто спустить коляску с поребрика («не так и высоко»), и вообще, наши мамы как-то обходились без пандусов.

Однако речь не только о мамах с колясками, но и о пожилых людях. Одна из комментаторов рассказала, как сама помогала спуститься человеку с ограниченными возможностями: сначала с крыльца сняли ходунки пенсионерки, а потом втроем спускали женщину – сама она преодолеть эти ступеньки не смогла. Видимо, таким людям тоже нетрудно чуть повыше поднять ногу или пройти подальше до пологого спуска.

Авторам идеи советуют обращаться в администрацию и к местным депутатам, а не писать в социальные сети: пока жители молчат, власти делают вид, что они не в курсе проблемы. Впрочем, опыт показывает, что часто руководители получают информацию о проблемах в своем муниципалитете как раз из соцсетей.