«Новости малого бизнеса»: В «Точке кипения» обсуждают сегодня контроль и надзор

Мероприятие, организованное совместно городским правительством и прокуратурой, названо стратегической сессией. Планируется, что сессии станут регулярными, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Сегодня в коворкинг-центре «Точка кипения» временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко открыли стратегическую сессию в сфере контрольно-надзорной деятельности. Мероприятие организовано правительством Санкт-Петербурга совместно с прокуратурой города, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. Как подчеркнул Александр Беглов, это первая совместная стратегическая сессия, которая касается вопросов контрольно-надзорной деятельности и прокурорского надзора в социально-значимых областях.

Напомним, что в прошлом году в Петербурге создана рабочая группа для координации межведомственного взаимодействия в сфере госрегулирования. «Проверки должны быть. Но избыточные, дублирующие и устаревшие обязательные требования необходимо исключить. Сейчас такая работа ведется по 7 видам контроля и надзора. В этом году федеральным законом регионам дано право самим определять виды регионального государственного контроля. У нас есть возможность существенно оптимизировать деятельность в этой сфере, сделать ее более эффективной», - сказал Александр Беглов.

Участникам сессии предстоит обсудить контрольно-надзорную деятельность в сфере охраны окружающей среды, сохранения памятников культурного наследия, управления и использования государственного имущества.

Петербург одним из первых регионов начал формировать судебную практику по экологическим преступлениям, связанным с обращением с отходами, отметил врио Губернатора и привел следующие цифры: к административной ответственности за организацию несанкционированных свалок привлечено около 500 виновных лиц, в 2016-2017 годах  возбуждено 13 уголовных дел, по пяти из которых вынесены приговоры.

В Петербурге насчитывается 9 тысяч объектов культурного наследия. КГИОП выявляет факты их ненадлежащего содержания и самовольные работы на них. В этом году подано 123 исковых заявления. В полном объеме или частично удовлетворяется свыше 90% исков. Административные штрафы наложены на сумму более 12,4 млн. руб. По штрафам и неустойкам за нарушение условий охранных обязательств и удовлетворенным исковым заявлениям только за три квартала текущего года в бюджет взыскано 9,5 млн. руб. «Главное в этом направлении – не пополнение бюджета, а предотвращение и предупреждение нарушений. Я рассчитываю, что в ходе сессии вы предложите свои идеи, как нам защитить объекты культурного наследия», - подчеркнул Александр Беглов.

Кроме того, временно исполняющий обязанности Губернатора отметил, что горожан очень волнуют вопросы незаконной установки нестационарных торговых объектов. «Об этом говорит и статистика обращений на портал «Наш Санкт-Петербург». От эффективного использования имущества города во многом зависит наполнение городского бюджета, благополучие петербуржцев», - сказал Александр Беглов.