Мир, страна, город: В Чехии арестованы россияне, подозреваемые во взломе системы выдачи видов на жительство

Герман Греф назвал физматшколы пережитком советского прошлого. В минувшие выходные Павловский парк установил абсолютный рекорд посещаемости.

 

В Чехии арестованы 8 граждан России и Вьетнама, подозреваемые во взломе системы выдачи видов на жительство. Сколько из них имеют гражданство России, а сколько Вьетнама, пока не сообщается. Власти Чехии проинформировали, что преступникам удалось заработать несколько миллионов евро. Каким именно способом обвиняемые смогли манипулировать системой и получать деньги, следствие пока держит в тайне от СМИ.

 

Математики и программисты будут востребованы со временем все меньше и меньше, считает глава Сбербанка Герман Греф. Поэтому специализированные физико-математические школы, в которых дети получают узкую специализацию, являются  пережитком  прошлого.  Выступая в Москве на международном форуме «Открытые инновации», Греф сравнил усиленное развитие специальностей «математик» и «программист» с ловушкой, в которую страна уже попала с юристами и экономистами. Школьники должны быть развиты «на 360 градусов», нужны все специальности, сказал Греф, признавшись, что является категорическим противником математических школ.

 

Отдел информации государственного музея-заповедника «Павловск» сообщил об абсолютном рекорде посещаемости: в минувшие выходные Павловский парк посетили 56 тысяч горожан и гостей северной столицы. Этому способствовала необыкновенно теплая для середины октября погода.  Огромный наплыв посетителей приняли также парки Царского Села, Петергофа, ЦПКиО.