Городской суд отменил почти все решения суда 1-й инстанции по искам Владимира Литвиненко

Ректор Горного института оценивал моральный вред в 50 млн рублей, а суд взыскал в его пользу  1 млн с «Трансперенси Интернешнл-Р».

 

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на решение Василеостровского районного, которым частично были удовлетворены требования по иску ректора Горного института Владимира Литвиненко к АО «ДП Бизнес Пресс», АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р», Надежде Федоровой, Ирине Панкратовой, Наталье Ковтун. Иск был о признании не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство распространенных на сайте сведений, обязании совершить определенные действия, взыскании морального вреда и судебных расходов.

Суд первой инстанции признал не соответствующими действительности и подлежащими удалению с сайтов ряд сведений, а также взыскал в пользу истца: с АО "ДП Бизнес Пресс" − 4 млн рублей; с «Трансперенси Интернешнл-Р» − 5 млн рублей; с Федоровой −  500 тысяч рублей; с Ковтун и Панкратовой − по 250 тыс. рублей.

Литвиненко оценивал моральный вред на сумму свыше 50 млн рублей.

Городской суд решение изменил: с «Трансперенси Интернешнл-Р»  взыскал 1 млн рублей,  в удовлетворении остальных требований истца отказал.