"Новости малого бизнеса": Деревья намеренно убивают - депутат

Алексей Ковалев требует проверить Комитет по благоустройству. Он подозревает, что прокуроры могут обнаружить коррупцию, хищения и должностные преступления.

 

Алексей Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, направил обращение к прокурору Северной столицы Сергею Литвиненко с требованием провести проверку в отношении Комитета по благоустройству в связи с возможным нарушении закона при обслуживании зеленых насаждений. Согласно распространенной СМИ информации, в действиях должностных лиц ведомства  усматривается коррупция, хищения и должностные преступления.

Парламентарий упоминает, что после отставки в связи с утратой доверия зампредседателя комитета Виктора Шабнова ведомство не сменило поставщика деревьев и кустарников, продолжив сотрудничество с компанией «Корт», принадлежащей, вероятно, бывшей супруге Шабнова – С. А. Сергеевой (Шабновой).

В тексте депутатского запроса отмечается, что с указанной организацией заключены и крупные госконтракты – с ГМЗ «Царское село» на 11 млн. руб. и в отношении парка-усадьбы Орловых-Денисовых на 31 млн. руб. (по данным сайта Руспрофайл», ООО «Производственно строительная фирма "Корт"» участвовало в 71 государственном контракте на сумму 1 664 321 567,08 в качестве поставщика).

При этом работы проводятся так, чтобы тратить из бюджета больше денег и далее заключать контракты с указанной фирмой, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе депутата. Например,  Комитет проводит так называемую «санитарную рубку» деревьев, не соответствующую нормам регулирующих документов, что приводит к гибели множества зеленых насаждений по всему городу. Деревья гибнут от «остолбления» - полной обрезки ветвей.

Избавившись от старых деревьев, Комитет может закупать новые. Однако и здесь есть свои особенности. СМИ сообщают, что саженцы, поставляемые компанией «Корт», привозят в Россию из Голландии с оголенными корнями, что снижает шансы на успешное укоренение и рост деревьев. Возможно, данная практика также применяется намеренно с целью заключения новых госконтрактов с аффилированной экс-зампреду Шабнову компанией.

Депутат просит прокуратуру проверить, соответствует ли целям сохранения зеленых насаждений применение метода «остолбления» деревьев; действительно ли существует связь между бывшим зампредседателя комитета по благоустройству Виктором Шабновым и генеральным директором ООО «ПСФ «Корт» С.А.Сергеевой (Шабновой); соблюдены ли требования законодательства при закупках саженцев у компании «Корт» и какими должностными лицами заключались упомянутые сделки.