Владельцам новых телевизоров и абонентам кабельного телевидения не надо ничего покупать для перехода на цифровое вещание

Власти Ленобласти просят антимонопольщиков не допустить спекулятивного роста цена на ТВ-приставки.

 

Сегодня участники пресс-конференции рассказали о реализации федеральной целевой программе по переводу сетей телерадиовещания на цифровые технологии на территории Ленинградской области, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Первый заместитель председателя Комитета по связи и информатизации Ленинградской области Сергей Демочко подробно остановился на технической стороне вопроса. По его словам, все телевизоры, выпущенные после 2016 года, уже оборудованы для принятия цифрового вещания, и поэтому их владельцам ничего не надо приобретать. 90% телевизоров, выпущенных после 2012 года, также готовы принять цифровой сигнал.

Если телевизор старый, то тогда необходимо приобрести дополнительное оборудование. Цена приставки варьируется от 700 рублей до 3,5-4 тыс. рублей. В связи с этим в целях недопущения спекулятивного роста цен в этот ажиотажный период правительство Ленобласти обратилось в УФАС.

Что касается кабельного телевидения, то все операторы, согласно федеральному законодательству, должны предоставить своим абонентом доступ к цифровому вещанию. Если этого не будет сделано, то каждый гражданин может обратиться в Роскомнадзор, пояснил чиновник.

В свою очередь председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим рассказала о льготниках, которым  будут компенсированы затраты на приобретение приставок. Это ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, малообеспеченные семьи. Для этого необходимо обратится в органы социальной защиты населения. На приобретение необходимых приемников для льготников в региональном бюджете предусмотрено 34 млн рублей.