Собственник бывшего Дворца вел. кн. Михаила Павловича в Красном Селе не спешит с реставрацией памятника культуры

ООО «Фрагмент» заключило охранное обязательство осенью 2013 года, на основании которого ремонт и реставрация объекта культурного наследия должны быть завершены в течение 36 месяцев, до конца октября 2016 года.

 

Прокуратура Красносельского района с участием специалиста комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований закона об охране объекта культурного наследия регионального значения – памятника «Бывший дворец вел.кн. Михаила Павловича» в Красном Селе на проспекте Ленина.

В ходе проверки установлено, что между КГИОП и собственником объекта ООО «Фрагмент» еще осенью 2013 года заключено охранное обязательство, на основании которого собственник обязуется выполнить ремонт и реставрацию памятника на основании письменного задания и разрешения профильного комитета в течение 36 месяцев, то есть до конца октября 2016 года.

Но организация к работам до настоящего времени не приступила, в установленные сроки работы не выполнены.

Как сообщает городская прокуратура, фасады здания окрашены в зеленый цвет, наблюдаются локальные участки шелушения краски, металлические заплатки, утраты пьедесталов колонн, на террасе с балконной балюстрадой наблюдаются сколы, трещины, искривление известняковых ступеней, в цокольной части также наблюдаются выбоины, сколы, нарастание мха.

В отношении юридического лица ООО «Фрагмент» и должностного лица – генерального директора этой организации возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.