12 видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в ОМС, будут оказывать в Петербурге в 2019 году

Это касается, в первую очередь, хирургической и эндоваскулярной коррекции заболеваний аорты и магистральных артерий, аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца.

 

Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен и одобрен проект закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», подготовленный комитетом по здравоохранению.

Согласно документу, на реализацию Территориальной программы на следующий год запланировано 155 млрд 967 млн рублей – на 14 млрд больше, чем в уходящем году. Из них за счет средств городского бюджета  – 54,5 млрд рублей, за счет средств ОМС – 101,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в реализации программы участвует 451 медицинская организация, 370 из них осуществляют свою деятельность в системе ОМС.

По данным комздрава, перечень лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам бесплатно и с 50-процентной скидкой, включает 520 наименований. Он разработан с учетом Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, утвержденного распоряжением Правительства РФ.

В 2019 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут предоставляться 12 видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Это касается, в первую очередь, хирургической и эндоваскулярной коррекции заболеваний аорты и магистральных артерий, аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца.

Законопроектом также впервые предусмотрены отдельные нормативы медицинской помощи в профилактике и лечении онкологических заболеваний, а также в использовании вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральном оплодотворении). Действующий губернатор Александр Беглов отметил, что необходимо строго соблюдать предусмотренные федеральными нормами критерии качества и доступности медицинской помощи, наличие в петербургских аптеках жизненно важных лекарственных средств и препаратов. Он поручил комитету по здравоохранению принять все необходимые меры по ликвидации очередей на проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, эндопротезирование суставов. «Всеми этими вопросами нужно заниматься в первую очередь. На здоровье наших граждан экономить нельзя», – подчеркнул А. Беглов.