Городской суд оставил без изменения меру пресечения петербургским саентологам

Пятеро членов саентологической церкви были задержаны в июне 2017 года по делу об экстремизме.

 

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения меру пресечения петербургским саентологам Сахибу Алиеву и Анастасии Терентьевой, не удовлетворив апелляционные жалобы их защитников. Алиев останется под стражей в СИЗО до 19 февраля, а Терентьева − под домашним арестом. Рассмотрение апелляционной жалобы защитников главы саентологической церкви Ивана Мацицкого перенесено на 6 декабря.

Адвокат Анастасии Терентьевой заявил, что за полтора года ему не удалось выяснить, в чём конкретно обвиняется его подзащитная, так как саентология как религия не запрещена на территории РФ. Он считает, что преследование Терентьевой может быть связано с её правозащитной деятельностью по отстаиванию права на свободу вероисповедания.

Напомним, в июне 2017 года следователи ФСБ задержали по делу об экстремизме членов саентологической церкви Петербурга Сахиба Алиева, Констанцию Есаулкову, Ивана Мацицкого, Анастасию Терентьеву и Галину Шуринову. В данный момент Шуринова, Терентьева и Есаулкова находятся под домашним арестом. Алиев и Мацицкий − в СИЗО. В октябре суд продлил меру пресечения всем обвиняемым до февраля 2019 года