В Ссосновом Бору прошли общественные слушания по бюджету

В Бокситогорском и Кировском районах муниципалы встретятся с жителями по «бюджетному» поводу на следующей неделе.

 

В Ленинградской области пришло время принимать бюджеты и проводить по ним общественные слушания.  Так, депутаты Бокситогорского района приняли бюджет на 2019 год в первом чтении, дефицит составит 29,2 млн рублей. Планируется 4 декабря провести публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета, а 12 декабря на заседании совета депутатов рассмотреть проект во втором чтении. 7 декабря пройдут слушания по бюджету МО «Город Шлиссельбург» Кировского района Ленобласти. Вопросы и предложения по бюджету принимаются в письменной форме до 4 декабря. Отметим, что в Бокситогорске мероприятие пройдет в 15 часов, а в Шлиссельбурге – в 14. Отметим, что дневное время проведения общественных слушаний постоянно вызывает недовольство жителей Ленобласти: активная часть населения, которой небезразлично будущее, как правило, днем работает.

В Сосновоборском городском округе не только приняли бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, но и уже провели общественные слушания, в которых приняли участие горожане, депутаты, представители администрации. Бюджет будет бездефицитным: доходы (и, соответственно, расходы) в 2019 году составят 2 286 555,27 тысяч рублей; в 2020 году вырастут до 2 331 795,27 тысяч рублей, а в 2021 году — 2 379 233,37 тысяч рублей.

Планируется больше средств направить на программы «Стимулирование экономической активности малого и среднего бизнеса», «Управление муниципальным имуществом», «Жилище» и «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан». Строительства детсада в следующем году ждать не стоит. По словам представителей администрации, его возводят с долевым участием области, но в региональный бюджет эти расходы не попали, так как к моменту верстки бюджета проект дду не прошел экспертизу. Деньги на детский сад планируется выдать в 2020-2021 годах.