"Новости малого бизнеса": Петербургским арендаторам нечего бояться?

Депутат Законодательного Собрания Юрий Бочков поделился уверенностью, что Северная столица демонстрирует отсутствие проблем с продлением договоров аренды.

 

Госдума 4 декабря рассмотрит в первом чтении законопроект об изменениях в федеральный закон «О защите конкуренции», внесенный правительством страны. Поправки дают добросовестному арендатору преимущественное право на заключение договора аренды имущества на новый срок без проведения торгов.

Насколько распространена в Петербурге практика отказа городских властей от продления договора с добросовестными арендаторами? - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Северной столицы Юрия Бочкова.

«Мне кажется, в Петербурге только позитивная практика решения подобных проблем, - сказал парламентарий. - Если предприниматель добросовестный, вовремя платит за аренду, отчисляет налоги, то у него не бывает проблем с продлением договора аренды. Необоснованных причин в отказе пролонгирования договора, как правило, не было». На каких фактах основано это убеждение, депутат не уточнил.

«Но то, что эту меру теперь прописывают в федеральном законе, это правильно, - уверен Юрий Бочков. - Такой закон стабилизирует договорные отношения между государством и предпринимателем, и предоставляет более позитивную возможности, как для предпринимателя, так и для государства. Ведь оба субъекта права должны выполнять свои обязательства друг перед другом».