Санкт-Петербург в мировом тренде: город прирастет намывными островами

Перспективы развития Петербурга за счет намывных территорий интересовали городских зодчих практически с первых дней основания Северной столицы. Сейчас нам довольно трудно представить себе, что когда-то Нева плескалась у самого крыльца Меншиковского дворца, а Летний дворец самого Петра Великого стоял фактически на берегу Фонтанки. Так что строки Пушкина «На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн» или «Ногою твердой стать при море» написаны вовсе не «для красного словца».

Город с той поры значительно увеличил свою площадь за счет отвоеванных у стихии участков. В результате постепенного наращивания береговой линии к концу XX века площадь намывных территорий составила более 3 000 га.

По сравнению с некоторыми странами это довольно скромное достижение. Лидерами в данной области являются Япония, Бахрейн, ОАЭ и Нидерланды.

Достижения японцев действительно впечатляют. На искусственных островах ими построены не только жилые кварталы, но и множество гаваней, аэропортов, стадионов. Строительство не только не нарушило экологию, но и пошло ей на пользу. Так, например, один из островов специально построен так, чтобы сохранить естественную циркуляцию воздуха, обеспечивая развитие колоний морских организмов.



«Пальмовые острова» станут самым крупным проектом в мире по намыву. Строительство планируется в Бахрейне. По словам девелопера, площадь лишь одного острова будет больше, чем столица Франции.

Активно занимаются созданием искусственных территорий и в Нидерландах. Здесь ухитрились намыть целую провинцию - Флеволэнд. Расположена она на трех искусственных островах во внутреннем море.



Полностью под нужды туриндустрии отдана цепь намытых островов в американском штате Майами.

Зато в России Северная столица является безусловным лидером по намывам. Согласно Генплану, в Петербурге предусмотрено увеличение городской площади за счёт воды на 800-1000 га.

Наиболее перспективным эксперты называют проект «Залив островов». Согласно планам застройщика, компании «Зингер Девелопмент», в акватории Невской губы появится мини-полис с современными жилыми и деловыми кварталами, торговыми площадками, спортивными объектами и парками.

В экспертном заключении Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б.Е. Веденеева отмечается, что за счёт грамотного переноса очистных сооружений на 3 км от берега удастся улучшить экологическую ситуацию в акватории Невской губы.

Перспективными являются и другие проекты по созданию намывных территорий. Они реализуются в Кронштадте, Сестрорецке, Лисьем Носу, на Крестовском острове и близ Ольгино. Новая земля создаст конкуренцию развитым районам, подтолкнув их к развитию, и разгрузит исторический центр города.