Следственный комитет примет решение в отношении муниципалов Дворцового округа

Контрольно-счетная палата выявила в округе более 490 нарушений на сумму почти 30 млн рублей.

 

Материалы проверки Контрольно-счетной палаты МО «Дворцовый округ» переданы в Главное следственное управление следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу для принятия процессуального решения в отношении должностных лиц из числа руководителей местной администрации.

В действиях муниципалов усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), а также п. «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты, проверка под руководством аудитора Юрия Шутова проходила в Дворцовом округе с 21 мая по 29 июня 2018 года. В ходе проверки выявлено более 490 нарушений на общую сумму не менее 29,9 миллионов рублей. При этом нецелевое использование средств местного бюджета составило свыше 8,7 миллионов рублей. Основная сумма нарушений приходится на контракты по благоустройству и организации досуговых мероприятий.

Так, администрация округа приняла и оплатила работы по замене асфальта на тротуарную плитку на территории объектов культурного наследия на сумму 7,5 миллионов рублей, не имея на это права.

Отчет КСП с результатами проверки был направлен губернатору и спикеру Санкт-Петербурга, городскому прокурору, начальнику ГУВД СПб и ЛО, а также  руководителю ФНС.