Светогорцам предлагают выбрать территорию для благоустройства

Пока больше всего желающих продолжить работы в Городском парке и привести в порядок район Дома культуры. Участники программы благоустройства определятся в этом месяце.

 

Администрация Светогорского городского поселения через соцсеть советуется с горожанами, какую общественную территорию нужно включить в программу «Формирование комфортной среды» в 2019 году. За сутки в голосовании приняло участие около двухсот человек.

Равное число светогорцев – по 26% - проголосовало за Городской парк и район Дома культуры. Около 15% хотят, чтобы благоустроили территорию вдоль ручья Грязный (со стороны улиц Спортивная и Лесная), а еще 11% выбрали для благоустройства стадион в деревне Лосево, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Остальные варианты – площадь для массовых гуляний, Банная горка и пешеходная дорожка вдоль детской площадки на улицах Октябрьской и Гагарина в поселке  городского типа Лесогорский и площадка для массовых гуляний на улице Новой в деревне Лосево – набрали менее 10% голосов.

Что касается парка, то речь идет о втором этапе реконструкции, - создании скейтплощадки и зоны селфи. Отдел городского хозяйства администрации отчитался, что в рамках первого этапа благоустройства парка в районе фонтана уложили тротуарную плитку, по периметру поставили новые урны и скамейки. Кроме того, разработан дизайн-проект, по которому поставили качели, обустроили зону отдыха и провели озеленение в районе детского городка.

Напомним, что в декабре пройдут конкурсные отборы, на которых определят общественные и дворовые территории, которые благоустроят в следующем году. Как сообщили в администрации, дома, которые подавали заявки в 2017 году,  попадут в конкурс автоматически. Кроме того, власти пообещали, что при равных итогах дома-«старожилы» конкурса получат преимущество. Конкурсные отборы пройдут по каждому из населенных пунктов, входящих в поселение: город Светогорск, пгт Лесогорский, деревня Лосево.