Роспотребнадзор рекомендует выбирать для сладкого подарка шоколад вместо карамели

Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

 

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует родителям при выборе подарка предпочтение отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Ведомство напоминает, что  ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

При выборе новогоднего подарка для ребенка следует отдавать предпочтения галетному печенью, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Из конфет лучше выбрать шоколадные, так как шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

В набор также может входить зефир, в котором отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Диетическим продуктом является и пастила, не содержащая в своем составе жиров.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могут обратиться за разъяснениями до 21 декабря  на Всероссийскую «горячую линию» Управления Роспотребнадзора  по Санкт-Петербургу по вопросам качества и безопасности детских товаров.