В Тосненском районе арестована техника за незаконное размещение грунтов на федеральных землях

Навалы грунта  высотой около 15 метров, расположенные рядом с лесным участком, растянулись на несколько километров.

 

Инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с сотрудниками полиции  Тосненского района арестовали два экскаватора и грузовой самосвал строителей трассы М11 за незаконное размещение грунтов на федеральных землях.

Как сообщает пресс-служба  Росприроднадзора, в момент работы государственных инспекторов на площадке была попытка разгрузиться у еще одного грузовика. Однако после предупреждения от рабочих, присутствовавших на площадке, КАМаЗ развернулся и уехал.

Грунты со строительной площадки трассы М11 завозились на федеральные земли, расположенные между поселками Коркино и Апраксин Бор по договору между АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» и ООО «Тосненский аэроклуб «Беркут». Легитимность договора вызывает сомнения у органов надзора, так как гражданский аэродром не смог подтвердить, законность оснований для распоряжения земельным участком, находившимся ранее на балансе Министерства обороны РФ.

Кроме того, инспекторы не смогли ознакомиться с проектом рекультивации земель, разработанным по заказу аэроклуба и согласованным администрацией Любани, у которой отсутствуют полномочия по согласованию подобных проектов. Согласно ответу, полученному из администрации, утерян ранее согласованный проект. Установлено, что земельный участок не состоит на учете в Минобороны. Таким образом, территория аэродрома, некогда принадлежащая Министерству обороны, используется частными лицами и иностранными компаниями. Об этом Росприроднадзор по СЗФО проинформировал Миноброны РФ. До сих пор реакции на данное обращение не последовало.

Ранее государственные инспекторы выезжали на указанную территорию в сентябре и октябре текущего года по жалобам местных жителей. В обращениях содержалась информация, что ежедневно вереница грузовиков курсирует между населенными пунктами, разбивая дорогу и вызывая недовольство местных жителей. Грунты складируются рядом с лесным участком. Навалы грунта достигают в высоту около 15 метров.  Протяженность отсыпанной полосы, по визуальным оценкам, может достигать нескольких километров. АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» в ноябре 2018 года привлечено к административной ответственности по статьям 8.1, 8.2 КоАП РФ на общую сумму 170 тысяч рублей. Также юридическому лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.