Прокуратура Выборгского района выявила нарушения в обеспечении граждан льготными лекарствами

Руководителю АО «Петербургские аптеки» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратура Выборгского района провела проверку исполнения требований закона при обеспечении граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Услуги по отпуску лекарственных препаратов и медицинских изделий гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в 2018 году, оказывает АО «Петербургские аптеки» на основании заключенного с ОАО «Фармбаза» договора. Договором предусмотрена обязанность аптечной организации в случае отсутствия лекарственного препарата на момент обращения пациента в аптеку, организовать в течение 10 дней отсроченное обслуживание.

Проверка показала, что АО «Петербургские аптеки» при обращении льготника в аптеку, в которой закончились необходимые лекарственные препараты, ставит рецепт на отсроченное обслуживание. Но при этом меры по перераспределению имеющихся в других аптеках лекарственных препаратов не принимаются. ОАО «Фармбаза» организацией не информируется о необходимости такого перераспределения. Тогда как такие действия предусмотрены соответствующим договором. Это приводит к длительному необеспечению гражданина необходимыми лекарствами и нарушению его прав на обеспечение бесплатными лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Прокуратура района внесла представление руководителю АО «Петербургские аптеки» об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.