Сосновый Бор отметил 60-летие

А 45 лет назад поселок стал городом.

 

Администрация Соснового Бора поздравила горожан с юбилеем города атомщиков – 12 декабря 1958 года указом Верховного Совета РСФСР был официально образован и зарегистрирован «Рабочий поселок Сосновый Бор», получивший название в честь расположенного на берегу Финского залива соснового леса.

Первыми улицами нового поселения стали Соколова и Боровая, на которых появились с 18 бараков и с десяток коттеджей. Центром общественной жизни в то время была улица, носящая имя героя Великой Отечественной войны Ивана Соколова, где располагались клуб, столовая, детские ясли, амбулатория и магазин. Почти все общественные здания сохранились, хотя и поменяли назначение. В доме, где была столовая, сейчас православная церковь св. вмч Пантелеимона,  в клубе – клуб настольного тенниса, амбулатория превратилась в гостиницу, бывшее здание бани занимает госавтоинспекция, а ясли-сад – ДДЮТ «Ювента».

45 лет назад поселок Сосновый Бор стал городом. Сегодня он является уникальным научно-производственных центр, которому нет аналогов в России.  Глава муниципального образования Алексей Иванов и глава администрации муниципалитета Михаил Воронков поблагодарили всех горожан, которые вносят свой вклад в развитие Соснового Бора.

Отмети, что в день юбилея, совпадающий с Днем Конституции, глава администрации встретился с горожанами в рамках единого приема граждан. Чиновнику жаловались на плохие жилищные условия, интересовались строительством ледового корта, спортивного центра и веревочного парка, заменой детских площадок, а также окончанием ремонта лифтов. Как сообщал портал «Конкретно.ру», ремонтная эпопея (в программу замены попали 200 лифтов) длится с лета. Сроки сдачи не соблюдаются, теперь окончание назначено на 26 декабря, но вряд ли к этому сроку доделают оставшиеся 170 лифтов.