Сланцевчане предупреждают о бродячих собаках

Стая бегает по микрорайону Лучки.

 

Жительница Сланцев рассказала в группе «Сланцы – не тапки», что по Лучкам бегает стая бродячих собак. Она призвала горожан быть аккуратнее и по возможности сопровождать своих детей. Правда, по словам топик-стартера, пока животные никого не покусали.

Комментаторы отмечают, что обычная в таких ситуациях реакция – «когда покусают – тогда и приходите».  Например, в Копорье Ломоносовского района нападение бродячих собак на инвалида минувшим летом ускорило вызов бригады для отлова животных, хотя жители добивались этого с осени 2017 года. Напомним, что в соответствии с правилами собак ловят, чипируют, кастрируют и выпускают обратно на улицу. Горожане опасаются, что если местные власти не будут решать проблему, за дело возьмутся догхантеры.

Проблема бродячих животных актуальна для всех районов Ленобласти. Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о жалобах жителей Лужского, Выборгского, Подпорожского, Волховского районов. В частности, уличные собаки расплодились в Приозерске, Сясьстрое, Подпорожье и Светогорске. Они сбиваются в стаи, часто едут себя агрессивно и как, считают горожане, представляют угрозу для людей.