"Новости малого бизнеса": У власти нет желания решать проблемы малого бизнеса

Через 30 лет после создания петербургского Союза предпринимателей его глава Роман Пастухов признался, что условия ведения бизнеса в городе на Неве только ухудшились.

 

Состояние предпринимательского климата в городе на Неве и качество работы чиновников из Комитета имущественных отношений оценил в беседа с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов.

«И недавно прошедший круглый стол, организованный КИО, и деятельность нашего Союза предпринимателей показывают, что проблем во взаимоотношениях предпринимателей с властью очень много», - подчеркнул он. - Например, зампред КИО Татьяна Тихомирова в ходе круглого стола так и не ответила на вопрос предпринимателей, почему договора аренда добросовестным предпринимателям не продлеваются по полгода, и даже по году. Более того, чиновники не смогли договориться между собой и прямо за столом рабочего президиума одни говорят одно, другие – прямо противоположное».

Как можно за столько лет не выработать какие-то единые критерии в отношении имущественных отношений, задал риторический вопрос предводитель петербургских предпринимателей. «Из-за деятельности этих невежд страдает бюджет Санкт-Петербурга на миллионы, даже на миллиарды рублей. Снесены тысячи ларьков без предоставления альтернативных мест. Банки тоже подставляют подножку бизнесу, блокируя счета», - негодовал Роман Пастухов.

По мнению собеседника портала, сегодня в городе действуют такие административные барьеры, которые не снились ни в 1988 году, когда был принят закон «О кооперации» в СССР, ни в 1989, когда был создан Союз предпринимателей. «Прошло 30 лет, а малый бизнес продолжает сталкиваться с проблемами, которые давно уже можно было бы решить, будь у власти желание это сделать», -  с горечью констатировал г-н Пастухов.