Албин уволен

Глава Петербурга подписал распоряжение об отставке одиозного заместителя.

 

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уволен в отставку. Соответствующее распоряжение 26 декабря подписал Александр Беглов. А еще пару-тройку дней назад уволенный чиновник делился своими планами на будущее.

Имя Игоря Албина (бывшего Слюняева) в городе постоянно на слуху практически со времени его назначения заместителем губернатора Полтавченко в ноябре 2014 года. В начале 2015 года Албин призвал горожан, жалующихся на плохую работу городских коммунальщиков, оторваться от сериалов и пойти самим убирать снег. Через несколько дней чиновник и сам на камеры немного поубирал снег в довлатовском дворе на улице Рубинштейна.

Игорь Албин приложил руку к строительству «Зенит-Арены», получившей в народе название «Распил-Арены». Для начала со строительства изгнали «Трансстрой», который завершил 85% работ, и привлекли новых подрядчиков, причем было очевидно, что и они в сроки не уложатся. Стоимость строительства стадиона, который возводили с 2007 года, начиналась с 6,7 млрд рублей, а затем выросла в разы.

Вице-губернатор также запомнился не только петербуржцам, но и всем россиянам, обвинениями в адрес бакланов, которые испортили крышу свежепостроенного стадиона.

Полтора месяца назад об отставке Абина снова заговорили в связи с уголовным делом бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Напомним, что обвиняемый в особо крупном мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена» чиновник указал на Игоря Албина как на одного из инициаторов уголовного дела, правда, не называя фамилии. Оганесян упомянул, что среди имеющих административно-финансовый ресурс организаторов его уголовного преследования был и некий человек, менявший фамилию. Как раз Албин до приезда в Петербург занимал должности министра регионального развития и губернатора Костромской области под фамилией Слюняев.

Одноврееменно Александр Беглов подписал распоряжение об отставке вице-губернатора Михаила Мокрецова.