"Новости малого бизнеса": Петербург получил от реализации городского имущества 6,6 млрд рублей

56 процентов от реализованных объектов составили аварийные квартиры.

 

В Фонде имущества прошел круглый стол, в котором участвовали 6 спикеров, 10 аккредитованных делегатов СМИ и более 70 представителей предпринимательского сообщества. В первой части мероприятия говорили о предварительных итогах уходящего года.

Игорь Горский, президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оценил общий объем транзакций Санкт-Петербурга за этот год в 295 млн. долларов, что в 2,3 раза превышает прошлогодние показатели. Половина от общего объема транзакций приходится на классические инвестиционные сделки, где преобладает торговая недвижимость.

Интересно, что самым популярным объектом недвижимости стали аварийные квартиры – они составили 56% реализованных на торгах объектов. Средний удельный показатель цены продажи единичных квартир или небольших лотов жилых помещений - 40-45 тыс. рублей за квадратный метр.

Денис Мартюшев, гендиректор Фонда имущества, сообщил, что Фонд перечислил в городской бюджет 6,6 млрд. рублей от реализации объектов госсобственности Санкт-Петербурга - на 12% больше установленного задания.

Повторить финансовый успех в следующем году Фонду имущества, скорее всего, не удастся. Как сообщали «Новости малого бизнеса», с 2019 года Фонд имущества потеряет функцию льготной продажи городской недвижимости малому и среднему бизнесу. УФАС считает, что наличие единственного игрока на этом рынке нарушает закон о защите конкуренции, поэтому в 2019 году в Северной столице начнут действовать несколько операторов по продаже городского имущества.

Во второй части круглого стола Фонд имущества и КИО провели практический семинар по использованию электронных сервисов. Специалисты Фонда показали, как получить акт сверки взаиморасчетов в онлайн-режиме с действующим арендатором. Представитель федеральной электронной торговой площадки «РТС-Тендер» Татьяна Чередникова рассказала о процедуре регистрации на площадке и участия в электронных торгах по приватизации. Первые объекты недвижимости, находящиеся в городской собственности, выставят на эту площадку для торгов в первом квартале будущего года.