«Дом Челищева» сдается в аренду за 1 рубль на 49 лет

В здании разместится трехзвездочная гостиница.

 

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) объявляет первые торги на право аренды городских объектов культурного наследия по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Первым объектом, выставленным на аукцион, станет объект культурного наследия регионального значения «Дом Ф.Н.Челищева (М.Б.Кольбе)» площадью 7352,2 кв.м, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д. 36, литера А.

Ориентировочный период проведения торгов – 1 квартал 2019 года.

В настоящий момент Фонд имущества проводит оценку рыночной стоимости арендной платы за объект, которая впоследствии будет использована при формировании начальной цены торгов.

По результатам аукциона победитель получит здание в долгосрочную аренду на 49 лет для размещения трехзвездочной гостиницы.

В первые семь лет аренды инвестор должен будет осуществить мероприятия по восстановлению памятника, в течение которых арендная плата будет уплачиваться в размере, определенном по результатам аукциона. Приемка восстановительных работ будет осуществляться КГИОП.

По завершении ремонтных работ арендатор, представив в КИО акт приемки работ, получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв.м, которая будет уплачиваться остальной период аренды.

Ограничения в использовании объекта культурного наследия, а также требования к его содержанию будут установлены охранным обязательством, выданным КГИОП.