В 2019 году город покончит с долгостроями

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов проинспектировал развитие социальной инфраструктуры Адмиралтейского района.

 

Рабочий объезд начался сегодня с осмотра здания школы № 255 на Фонарном переулке 1900 года постройки. Само учреждение в 2021 году отметит 200-летний юбилей. С 2016 года здесь ведется капитальный ремонт. За прошедшие два года укреплен фундамент и стены, заменены окна, чердачные и межэтажные перекрытия, отремонтирован фасад. Основные работы находятся в завершающей стадии. Ведется монтаж инженерных систем. Строители приступают к отделке помещений. Школу планируется открыть 1 сентября. Перед руководством учреждения поставлена задача принять объект до 1 августа. После ремонта здание примет 15 классов общей численностью 400 человек. Сейчас дети распределены по школам района.

Следующей площадкой стало историческое здание Женской консультации № 18 на набережной реки Фонтанки. В бывшем Особняке Ноинских, который относится к объектам культурного наследия, размещались второе гинекологическое отделение и межрайонный клинико-диагностический Центр женского и мужского здоровья. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт с перепланировкой. Общая стоимость работ – 76 млн рублей. Женская консультация готовится встретить первых посетителей в конце августа 2019 года. «Это очень значимый для города объект. Женская консультация в центре Петербурга должна быть отремонтирована и оснащена на высшем уровне», – сказал Александр Беглов.

Участники объезда также оценили готовность объектов дошкольного образования в ЖК «Галактика», который на территории «Измайловская перспектива» возводит АО «Эталон ЛенСпецСМУ». Строительные работы здесь будут завершены в марте. Первых воспитанников детские сады примут 1 сентября. Глава города дал указание оформить все до 1 августа, чтобы коллектив успел подготовиться к приему детей. Всего проектом планировки предусмотрено строительство 9 детских садов, 3 школ, поликлиники, социального центра, 3 встроенных кабинета врача и 4 опорных пунктов охраны правопорядка.

По словам действующего главы города, сегодняшний объезд наглядно показал, что проблемы с садиками и школами есть не только в новостройках, но и в центральной части города, и решением этого вопроса Правительство Санкт-Петербурга будет заниматься. Он еще раз напомнил, что наполняемость первых классов в Северной столице с 1 сентября не должна превышать 25 человек, а в планировку новых детских садов застройщики обязаны включать бассейны. Другие проекты согласовываться не будут.

«На последнем заседании Правительства мы приняли решение в 2019 году максимально завершить все имеющиеся в городе долгострои, в первую очередь, все, что касается социальной инфраструктуры. Детские сады, школы, поликлиники – это главное. Ну и конечно, нужно уделить особое внимание дорогам», – добавил Александр Беглов.