Почти 330 больных пассажиров выявили в Пулково и портах Петербурга

Всего в 2018 году было досмотрено более 2,5 миллиона человек, приехавших в Северную столицу.

 

Почти 330 больных пассажиров выявили в Пулково и портах Петербурга.

В круглосуточном режиме в аэропорту Пулково, Большом порту Санкт-Петербург и Пассажирском порту Санкт-Петербург специалистами Управления Роспотребнадзора проводится дистанционная термометрия пассажиров, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, на наличие признаков инфекционной болезни. Как сообщает пресс-служба ведомства, такому невидимому со стороны контролю подвергаются пассажиры, прибывшие из Таиланда, Китая, Индии, Доминиканской республики, Вьетнама, ОАЭ, Катара, Мальты,  Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран.

Так, в 2018 году, на наличие признаков инфекционной болезни, в пунктах пропуска досмотрено более 2,5 млн. человек, выявлено 329 пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях был проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий препятствующий распространению заболевания на территории города.

Воздушные и морские транспортные средства после выполнения рейса досматриваются на наличие насекомых, следы пребывания грызунов, являющихся источниками и переносчиками инфекционных болезней. Специалисты Управления  контролируют наличие и сроки действия сертификата дезинсекции на транспортное средство,  качество уборки и профилактической дезинфекции. В 2018 году в пунктах пропуска досмотрено более 30 тыс.  морских и воздушных транспортных средств.

Санитарно-карантинный контроль осуществляется и в отношении грузов, товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. За 2018 год досмотрено более 20 тыс. партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз 253 партий грузов, представляющих опасность для населения.