В Ленинградской области заблокированы 13 сайтов с запрещенной информацией

На интернет-ресурсах размещалась информация об изготовлении документов об образовании, способах их оплаты и доставки, способах изготовления оружия и приобретения наркотиков.

 

Волховская городская прокуратура Ленинградской области в ходе мониторинга сети интернет выявила 13 сайтов, на которых размещена информация об изготовлении документов об образовании, способах оплаты и доставки купленного документа об образовании, способах изготовления оружия, способах приобретения наркотических средств.

Как сообщает областная прокуратура, федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на размещение в сети интернет информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Информация, размещённая на указанных сайтах, способствует совершению преступлений, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

В целях исключения доступа граждан к сайтам, прокуратура обратилась в суд с административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время интернет-ресурсы заблокированы.