У Ленэнерго в 2018 году похищено электроэнергии почти на 900 млн рублей

Энергетики выявили 849 случаев безучетного потребления электроэнергии и 7504 факта потребления в отсутствие действующего договора.

 

Ленэнерго в 2018 году выявило 8353 случая незаконного потребления электроэнергии. Общая сумма «украденного электричества составила 871,2 млн руб.

Как сообщает пресс-служба энерго-сетевой компании, с января по декабрь 2018 года энергетики выявили 849 случаев безучетного потребления электроэнергии и 7504 факта потребления в отсутствие действующего договора. Проверки проводились как на территории Санкт-Петербурга, так и в Ленобласти.

Объем выявленного безучетного потребления за год составил 24 938 тыс. кВт⋅ч, что в денежном эквиваленте составляет более 97,1 млн рублей. Объем электроэнергии, потребленной при самовольном подключении к электрическим сетям или без оформленного надлежащим образом договора энергопотребления, составил 120 754 тыс. кВт⋅ч на общую сумму 774,1 млн руб.

Объем неучтенного потребления электроэнергии в соответствии с действующим законодательством РФ определяется исходя из максимально возможного потребления по таким обнаруженным подключениям. Сумма нанесенного ущерба взыскивается «Ленэнерго» с владельцев объектов.

Компания напоминает, что потребление электроэнергии без соответствующих договоров – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

О фактах хищения электроэнергии всегда можно сообщить по телефону call-центра Ленэнерго 8 (800)-700-14-71, а также с помощью формы обратной связи на сайте компании.