На уклонистов из Соснового Бора завели уголовные дела

Двум призывникам грозит штраф до 200 тыс. рублей, принудительные работы до двух лет или арест на срок до 6 месяцев.

 

В Сосновом Бору возбуждены уголовные дела в отношении двух призывников, уклонившихся от исполнения своей конституционной обязанности пройти военную службу по призыву.

Как сообщает областная прокуратура, в период осеннего призыва на военную службу 2018 г. двое жителей города Сосновый Бор лично получили повестки о явке в военный комиссариат и обязаны были явиться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Однако, несмотря на наличие в повестке предупреждения об уголовной ответственности за неявку, в установленный срок призывники не прибыли в военный комиссариат.

В связи с этим прокурором города материалы проверки были направлены в Сосновоборский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов проверки в отношении призывников возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от прохождения воинской службы). Молодым людям грозит штраф до 200 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.