Марина Шишкина: В ХХI веке 120 тысяч жителей Петербурга имеют «удобства во дворе»

Водоканал предлагает домовладельцам выложить 300 тыс. рублей за подключение  к сетям канализации.

 

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению не ответил на запрос главы петербургского отделения «Справедливой России» Марине Шишкиной о стоимости подключения жилых домов к сетям водоотведения. Зато сообщил, что работы по проектированию и строительству систем централизованного водоснабжения и водоотведения в 74 населенных пунктах Санкт-Петербурга ведется городом уже семь лет и продолжится еще 11 лет.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в конце 2018 года к Марине Шишкиной обратились жители Колпинского, Красносельского, Курортного, Приморского и Пушкинского районов, возмущенные тем, что Водоканал предлагает домовладельцам, в том числе собственникам квартир в многоквартирных домах, подключаться к сетям канализации по явно завышенным ценам – в среднем 300 000 рублей.

Граждане подозревают, что Водоканал намеренно затягивает прокладку сетей или не ведет их до границ участков, чтобы заставить потребителей при подключении оплачивать дополнительные километры труб.

Запрос с призывом дать пояснения по указанным фактам Марина Шишкина направила врио губернатора Александру Беглову, обращая его внимание на то, что негативная ситуация с водоснабжением касается 120 тысяч петербуржцев.

Председатель комитета Андрей Бондарчук в своем ответе сообщает, что городское правительство в 2013 году определило потребность в строительстве систем водоснабжения и водоотведения в 74 населенных пунктах. Их проектирование и строительство планировалось провести в 2012-2030 годах.

Из письма чиновника также следует, что в условиях дефицита средств бюджета города предусмотрено строительство централизованного водоснабжения и водоотведения только в 16 населенных пунктах на общую сметную стоимость строительства ориентировочно 23,6 млрд руб. с планируемым объемом финансирования в 2018-2023 годах 17,6 млрд руб.

В письме Андрея Бондарчука подробно расписываются траты из городского бюджета на реализацию программы – более 23 млрд рублей. «Получается, город выделяет значительные средства на развитие и модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения, а Водоканал требует с граждан оплату по тарифу, который никак нельзя считать разумным, а хочется назвать грабительским», - комментирует письмо глава единоросов.

Марина Шишкина намерена обратиться в правоохранительные органы с инициативой о проведении проверки в отношении ответственных за создание и реализацию этой программы.