В Петербург пришел Китайский Новый год

Праздничная программа предусматривает мероприятия, интересные для горожан всех возрастов: детей, студентов и взрослых, в том числе профессионально изучающих китайскую культуру и традиции.  

 

С 24 января по 22 февраля в Петербурге в пятый раз пройдет общегородской фестиваль «Китайский Новый год – веселый праздник весны».

В программе предусмотрены мероприятия, интересные для горожан всех возрастов: детей, студентов и взрослых, в том числе профессионально изучающих китайскую культуру и традиции, осуществляющих бизнес-сотрудничество с китайскими партнерами или просто увлеченных этой тематикой.

В частности, в рамках фестиваля состоится: российско-китайский форум «Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме», праздничный концерт «Китайский Новый год» сучжоуского национального оркестра Китая, третий школьный фестиваль «Китайский Новый год», интерактивная выставка «живых» китайских народных картин с проекцией на 360 градусов, показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу, соревнования по шахматам вэйци (го), лекции о китайской культуре и истории и др.

Вечером 4 февраля, когда согласно Восточному календарю наступит Новый год, по традиции будет включена красная праздничная подсветка Дворцового моста. «Именно с включения этой подсветки 5 лет назад начиналась история празднования Китайского Нового года в нашем городе.

В 2019 году фестиваль пройдет при поддержке народного правительства г.Чунцин, третьего по величине города с населением  31 млн человек, сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.