Сергей Умнов: В Петербурге сократилось число тяжких преступлений

Начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городского парламента.

Как отметил Сергей Умнов,  в 2018 году на территории Петербурга зафиксировано общее сокращение количества зарегистрированных преступлений на 1,4%, тяжких и особо тяжких преступлений на 6,4%, уменьшается число разбоев и грабежей, а также убийств и фактов причинения тяжелого и среднего вреда здоровью. Начальник Главка констатировал, что в настоящее время по уровню преступности Петербург относится к категории наиболее спокойных субъектов Федерации. 
В прошлом году раскрыто свыше 26,6 тыс. преступлений. В том числе: к уголовной ответственности привлечены 453 члена организованных преступных групп, пресечена деятельность 6 подпольных лабораторий по производству наркотиков, перекрыто 3 контрабандных канала поступления запрещенных веществ из-за рубежа, конфисковано почти 400 кг наркотических средств. Изобличен ряд лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.