«Твой бюджет» в фаворе у врио губернатора

Проект «Твой бюджет» реализуется в Петербурге с 20016 года. Город на Неве стал лидером этого движения в России. А в мире он реализуется более 30 лет.

Идея инициативного бюджетирования родилась в 1980-е годы в бразильском Порту-Алегри. Тогда проект предложила одна из левых партий. Позже, при поддержке ООН и Всемирного банка, инициативу распространили почти на весь мир. К настоящему времени более 44% подобных проектов приходится на Европу, еще около 35% – на Центральную и Южную Америку. В Санкт-Петербурге начали с реализации инициативных проектов в двух районах – Василеостровском и Центральном, выделив каждому по 10 млн руб. Год спустя к ним присоединились еще два района – Адмиралтейский и Московский. А в 2018 году с изменением условий (победителями становятся районы, чьи жители проявят наибольшую активность, ранее районы предлагал Смольный) и увеличением суммы до 15 млн руб. в лидеры выбились Невский, Приморский, Пушкинский и Фрунзенский районы, ранее в акции не участвовавшие. Остались в проекте Василеостровский и Центральный, передает корреспондент «Конкретно.ру».
По информации Комитета финансов, в проекте «Твой бюджет-2018» участвовали 3273 петербуржца, подавшие 5265 идей по улучшению городской среды. Глава ведомства Алексей Корабельников рассказал, что проект реализуется в 4 этапа: на первом подаются заявки (в этом году до 15 февраля) и формируются комиссии из активных граждан районов, далее в районах-лидерах проходит жеребьевка. На третьем этапе участников обучают, проводят тренинги, организуют встречи с экспертами, проводят экспертизу выбранных проектов. Последний этап – реализация, как показывает практика, может растянуться на несколько лет. Проект благоустройства набережной реки Смоленки был выдвинут еще в 2016 году, но не реализован до сих пор. Также не реализованы скейтплощадка в том же районе, и занижение бордюров на пешеходных переходах набережной реки Фонтанки в Центральном районе. Александр Беглов поставил задачу – завершить их в этом году.
В прошлом году к реализации отобрали 17 инициатив-победителей на общую сумму 81,5 миллионов рублей. Большинство из них (35%) связаны с развитием транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Значительная часть предложений направлена на благоустройство (18%), создание спортивных и детских площадок (12%). Глава города взял под личный контроль реализацию всех инициатив-победителей. К настоящему моменту подано более 1000 заявок, лидируют Невский, Василеостровский и Красногвардейский районы. А 18-19 апреля в городе на Неве пройдет I Форум по инициативному бюджетированию. Эта честь оказана Петербургу за его лидерство в продвижении проекта «Твой бюджет».