Верховный суд отказал «Трансстрою» во взыскании убытков по контракту на строительство депо «Южное»

Корпорация требует с города более 300 млн рублей за выполненные работы и убытки, которые якобы понес подрядчик при разрыве контракта.

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу АО Корпорация «Трансстрой», требующего взыскать с Дирекции транспортного строительства задолженность и убытки, которые якобы понес подрядчик при разрыве контракта на строительство депо «Южное».
Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в декабре 2016 года Дирекция транспортного строительства уведомило «Трансстрой» об одностороннем расторжении государственного контракта на строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от ст. «Международная» до ст. «Южная» (Шушары). Электродепо «Южное», включая проектирование (стадия РД)». Одной из основных причин этого стало нарушение генеральным подрядчиком срока выполнения работ на объекте.
В ответ АО «Трансстрой» подало иск в адрес заказчика с требованием выплатить более 300 млн рублей задолженности за выполненные работы и убытков. Однако по решению Арбитражных судов «Трансстрою» было отказано в удовлетворении иска.
Тогда подрядная компания обратилась в Верховный суд РФ с кассационной жалобой о пересмотре решений нижестоящих судов. Однако высшая судебная инстанция отказала АО «Трансстрой» в передаче кассационной жалобы для детального рассмотрения. «Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации», – говорится в определении суда.