Губернатор слушает!

Расселение аварийного жилья стало главной темой телефонного общения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с жителями региона.

Как  сообщает корреспондент «Конкретно.ру», первой по этой теме позвонила Екатерина Малышева из Тихвина. По ее информации, дом 4 по улице Вокзальная расселяют, и ее семье вместо хорошо отремонтированной квартиры предлагают полностью запущенную, требующую большого ремонта, да еще и без балкона и кладовки, которые в нынешней квартире присутствуют. Причем, требуют немедленного переезда, либо переселят в общежитие. Она попросила губернатора помочь с переездом в квартиру, в которой можно жить.
«Я прошел ваш дом от подвала до крыши, - ответил Александр Дрозденко, - знаю, что в нем есть хорошие квартиры и есть очень запущенные. Но мы приняли решение его расселить полностью, так как несмотря на то, что введен он только в 2010 году, конструкции повело, и дом может в любую минуту развалиться. Но согласен с вами, вашей семье квартира должна быть предоставлена соответствующая. Из-за срочности решили закупать квартиры на вторичном рынке. Но это должна быть квартира, пригодная для жизни».
Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова, с которой губернатор связался по видеосвязи, пояснила, что в расселяемом доме все квартиры малометражные, а предоставлять квартиру большей площади закон не позволяет, поэтому приходится выкручиваться и приобретать то, что есть. Пока закуплено 19 квартир из необходимых 38, все пригодные для жилья. Екатерина Малышева с претензией не обращалась. Тем не менее, Вера Пастухова обещала связаться с Екатериной Малышевой и вместе осмотреть предоставленную ей квартиру.
Жительница поселка городского типа Бокситогорского района Марина попросила губернатора включить в программу расселения дом, признанный аварийным в 2017 году. По ее информации, документы собирали долго и сдали только в январе 2018 года. Между тем, дом на 8 квартир перекошен, его заливает фекалиями, жить в нем, невозможно. Первый заместитель главы администрации Бокситогорского муниципального района Елена Андрюхина подтвердила, что дом аварийный, однако квартир под расселение нет. Александр Дрозденко обещал включить дом в программу дополнительным списком (такое разрешение Минстрой дал) и выделить средства на расселение из резервного фонда правительства Ленинградской области.
Жительница дома 19/8 из Новодевяткино Татьяна Николаевна сообщила губернатору, что их дом 1938 года постройки, стоит без фундамента, и каждую весну при таянии снега в квартире стоит вода, плесень по всему периметру здания. Она попросила прислать комиссию, которая могла бы признать дом аварийным или подлежащим капитальному ремонту. 
«В 1990 году дом уже был признан аварийным, его предполагалось разобрать на кирпичи, а 4 года спустя вновь был признан пригодным для жилья, - рассказала она. – Мы въехали в этот дом 8 лет назад, ничего не зная о его состоянии, но сейчас у меня на руках есть документы 1990-х годов».
Александр Дрозденко обещал создать межведомственную комиссию в составе представителей муниципалитета, правительства, Стройнадзора и Жилнадзора и в течение феврали провести обследование дома.
Одним из последних позвонил Геннадий Воробьев из Сланцев и поблагодарил главу региона за расселение аварийных домов, достройку физкультурно-оздоровительного центра и в целом – за внимание к городу. Он попросил найти средства на снос аварийного здания бывшего ПТУ в центре города, так как оно небезопасно. Александр Дрозденко порадовал жителя Сланцев информацией, что уже решено выделить средства из резервного фонда правительства ЛО на снос двух аварийных зданий на въезде в город, и предложил главе муниципального образования Сланцевского района Марине Чистовой включить и здание ПТУ. Выяснилось, что смета уже готовится.