Баня, трубы, лифты, очистные

С какими проблемами обратились к Александру Дрозденко жители региона.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», Елена Анатольевна из поселка Лебяжье рассказала, что в ее доме проводится капремонт подвала с заменой инженерных сетей. Его должны были завершить еще осенью. Однако компания «Феникс» работы не выполнила до сих пор. Отопление подключили только с наступлением минусовой температуры. «Они ссылаются на плохой проект, - говорит женщина, - но мы просили только заделать яму в подвале и зацементировать пол. Это можно было сделать за месяц. Но компания ничего так и не сделала. Помпа откачивает воду». 
Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов по видеосвязи пояснил, что компания «Феникс» не выполнила работы еще на нескольких домах. По его информации, в указанном доме действительно виноват проектировщик. Чиновник обещал  принять решение. 
Восьмидесятилетняя Валентина Никифорова пожаловалась губернатору, что в деревне Кисельня Волховского района закрылась баня. «С сентября не работает, - говорила она со слезами в голосе, - а для нас баня не только место помывки, мы с бабками после чаек гоняем, общаемся. Нам говорят, что не окупается. Но как это может быть? У нас очереди постоянно и в субботу (женский день), и в воскресенье (мужской)». 
Глава администрации Волховского района Александр Белицкий сообщил, что управляющая компания отказалась от бани, а попытки найти новую не увенчались успехом, так как учреждение, действительно, убыточное. А в муниципалитете нет средств, чтобы эти убытки покрывать. «Кто у вас котельной владеет? - поинтересовался Александр Дрозденко.- Она-то не убыточная, наверное». Выяснилось, что не убыточная, владеет «Леноблтеплоснаб». «Вот и предложите ему взять баню под свое крыло, - заявил губернатор. – Всего-то два дня в неделю баня работает, пусть за счет своей прибыли содержит». «Да мы готовы больше платить, - вмешалась Валентина Никифорова, - раньше 60 руб. платили, потом 100, пусть еще цену поднимет, только чтобы баня работала». 
Депутат города  Кировска Аркадий Рыбкин поднял застаревшую проблему неработающих очистных сооружений и неприятного запаха с птицефабрики «Северная». «Обратите внимание, - заявил он губернатору, - жители города никогда не пойдут голосовать за правящую партию». Александр Дрозденко удивился информации по «Северной», ему все время жалуются на «Синявинскую», руководство которой обещало построить пометохранилище для переработки помета. Однако обещал направить на «Северную» Россельхознадзор. По очистным он попросил внести ясность главу администрации муниципального образования города Кировск Алексея Кольцова, который заявил, что очистные работают, а проект по их реконструкции прошел госэкспертизу, стоимость реконструкции 550 млн руб. Губернатор обещал выделить эти средства из бюджета области в течение 3 лет.
Следующий звонок поступил из Соснового Бора. Анна попросила губернатора включиться в решение проблемы с ремонтом лифтового оборудования. «У нас уже два пожилых человека погибли, поднимаясь на 6 этаж», - подчеркнула она серьезность ситуации. Александр Дрозденко объяснил, что Щербинский лифтовый завод выиграл конкурс на установку 400 лифтов. «Мы им предлагали подключить наших подрядчиков, однако они согласились отдать на установку местным рабочим только 50 лифтов, остальные обещали установить сами, - рассказал он. -  Эти 50 только и установлены. Заводчане сняли все лифты, даже новое оборудование завезли, но так и не смогли его установить. И такая ситуация не только у нас, а в 10 субъектах РФ. Поэтому дело взял под контроль Минстрой и ЖКХ. Руководство завода сняли. До 15 марта все 350 лифтов будут установлены и запущены не позднее 25 марта». Что касается сосновоборских, то они идут в списке первыми. «Лифты установят до 10 февраля, - заверил глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков, - а подключат – до 20».
Александр Дрозденко извинился перед всеми, кто пострадал в результате неудовлетворительной работы подрядчика, и обещал проконтролировать установленные крайние сроки.