По статистике вакансий в Выборге больше, чем безработных

Однако выборжане считают эти цифры лукавыми: они не полностью раскрывает ситуацию на рынке труда, том числе и размер заработной платы.

На совещании глав администраций городских и сельских поселений директор Выборгского филиала областного Центра занятости населения Маргарита Финогенова рассказала об итогах прошлого года. По данным Центра занятости, за прошлый год трудоустроено 1840 граждан, снят с учета в Центре занятости в связи с тем, что поиск работы закончился успешно, 2341 человек. Средняя продолжительность периода поиска работы составила 4 месяца.
Официальный уровень безработицы в Выборгском районе за прошлый год составил 0, 21%, что меньше среднего показателя по области - 0,3% . При этом в 2018 году работодатели предложили через Центр занятости свыше 13 тысяч вакансий.
Выборжане, однако, не доверяют официальной статистике, передает корреспондент «Конкретно.ру». В группе соцсети «Интересный Выборг» комментаторы пишут, что при подсчете вакансий не учитывается их качество, в частности, зарплаты. Так заработная плата кочегаров и подсобных рабочих в угольной котельной начинается от 12 тысяч, Кроме того, некоторые работодатели, предлагающие занятость, не платят даже то, что обещали. В пример приводят один известный судебными процессами торговый дом, вакансий в котором хватит «на полгорода».