Киришская администрация намерена контролировать выгул собак

Выгул животных на некоторых городских территориях запретят.

Администрация Киришского муниципального района разработала проект постановления о запрете выгула домашних животных. Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации, требования по выгулу домашних животных определены в соответствии с федеральным и областным законами.
Сформирован перечень территорий в городе Кириши, где будет установлен запрет выгула домашних питомцев. При выгуле собак владельцам необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности в местах и на территориях общего пользования. Напоминанием о запрете выгула и о необходимости уборки за животным будут служить соответствующие таблички. Нарушителям требований грозит привлечение к административной ответственности.
Планируется, что постановление выйдет и вступит в силу 1 марта. Пока что жители могут ознакомиться с предложениями муниципалов на официальном сайте администрации и ее странице в соцсети.
Мнения киришан отливаются разнообразием. Одни просят добавить в список «запретных мест» территории вокруг больниц. Школ, детских садов. Владельцев собак, например, удивляет, что для прогулок запретили набережную, где киришане уже давно выгуливают своих питомцев, в том числе и крупных пород.
Кроме того, они просят установить урны для собачьих экскрементов. Дело в том, что воспитанные хозяева, выгуливая домашних любимцев, и сейчас убирают за ними, однако выбрасывают пакетики в отходами жизнедеятельности в обычные урны – других-то нет. Из-за этого возникают конфликты с дворниками и представителями жилуправлений.
Горожане задаются вопросом, кто и как будет контролировать выполнение правил и опасаются, что постановление вообще не будет работать, а останется просто бумажкой.