"Новости малого бизнеса": Налоговики усилят борьбу с дроблением бизнеса как способом ухода от налогов

В этом, по замыслу ФНС России, должны помочь предпринимательские организации, бизнес-сообщество и уполномоченные по защите прав предпринимателей.

Федеральная налоговая служба направила в региональные управления письмо «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса». Как стало известно «Новостям малого бизнеса», речь в документе идет о том, что в разных сферах, в частности,  в розничной торговле, оказании бытовых услуг, системе общественного питания, используются схемы дробления бизнеса. Таким образом, недобросовестные предприниматели получают налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов, которые установлены только для малого бизнеса, и по своей сути призваны создать равные конкурентные условия для всех участников рынка. Злоупотребления нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса, говорится в письме.
ФНС призывает региональные управления усилить работу в отношении юрлиц, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика, чтобы использовать льготное налогообложение.
Злоупотребления необходимо выявлять, в том числе во взаимодействии с общественными организациями, объединяющими представителей малого бизнеса, уполномоченными по правам предпринимателей в регионах и бизнес-сообществом, а также внимательно относиться к обращениям граждан по этому вопросу.
В письме подчеркивается, что необходимо исключить предъявление необоснованных претензий к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления, поскольку выбор и изменение бизнес-структуры является исключительным правом хозяйствующего субъекта.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», число малых и средних предприятий в Петербурге превышает 300 тысяч. Треть налогов, которые платят петербургские предприниматели, приходится на малый бизнес. Такие цифры были озвучены на V Северо-Западном экономическом форуме.