Свалки во Всеволожском районе множатся

Госэконадзор прикрыл три точки сжигания мусора, одна из них замечена впервые.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с Ленинградской областной природоохранной прокуратурой и полицией Всеволожского района провел рейды в промзоне «Соржа-Старая» на территории Заневского городского поселения Всеволожского района.
В северо-западной части промзоны мусор вручную сортируют  мигранты. Горючие фракции сжигаются в кустарных печках, а оставшийся мусор просто сваливают на почву. Слой отходов уже достигает 4 метров в высоту.
Участники проверки приостановили деятельность «мусоросжигательного заводика» и возбудили в отношении работников незаконной свалки и перевозчиков мусора 5 административных дел за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Две грузовые машины отправились на штрафстоянку. По информации комитета, организатор этой незаконной свалки ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.
В центральной части промзоны «Соржа-Старая» проверяющие нашли ангар, сделанный из бывших в употреблении профлистов. Внутри рядом с массивной печью обнаружили горения мусора. В бытовке радом с ангаром жили приемщик и кочегар из Средней Азии.
Новая, только зарождающаяся свалка обнаружилась в южной части промзоны. Судя по небольшому объему отходов и свежим следам от грузовых машин, ей около двух недель. Сейчас Госэконадзор устанавливает, кому принадлежит участок и кто организовал незаконную свалку.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», жители деревни Старая и активисты регулярно жалуются на то, что на незаконных свалках жгут отходы. В августе Госэконадзору пришлось вызывать МЧС для тушения горящего мусора. Тогда же задержали работника, ответственного за прием отходов, который ранее угрожал сотрудникам комитета холодным оружием.