На Зимнем стадионе проходит мини-футбол памяти пожарных

Более четверти века в гостинице «Ленинград» вспыхнул пожар, унесший жизни 9-ти пожарных. 

Сегодня на Зимнем стадионе состоится XXV международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.
С момента трагического пожара в гостинице «Ленинград» минуло уже более четверти века. 23 февраля 1991 года ранним утром в гостинице «Ленинград» вспыхнул пожар, унесший жизни шестнадцати человек. Девять из них – пожарные, первыми бросившиеся на схватку с огнем.
Отдавая дань памяти всем тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу ежегодно проводит благотворительный турнир по мини-футболу.  Соревнования имеют статус международных. В этом году иностранными участниками турнира станут команды Республики Беларусь, Финляндии, Румынии. 
В рамках театрализованной церемонии открытия турнира выступят международный симфонический оркестр, артисты российской эстрады и петербургского балета. Все гости мероприятия смогут поближе познакомиться с современной техникой пожарных и спасателей, а также провести время в различных интерактивных зонах.
Традиционно во время турнира будет разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных, сообщает городская служба МЧС.
Напомним, 23 февраля 1991 года около8.00 в здании гостиницы «Ленинград» вспыхнул пожар. В течение короткого времени огнем оказались охвачены три этажа. Плавился металл, деформировались железобетонные конструкции. Люди, оставшиеся в номерах, оказались отрезанными от выходов из здания. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. 253 человека были выведены пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов. С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга.