В Выборгском районе Ленобласти жители многоэтажек «тренируют ноги»

В девятиэтажках поселка Приветнинское-1 уже полгода не работают лифты.

Читатель «Конкретно.ру» сообщил в редакцию о проблеме, существующей в поселке Приветнинское-1  Выборгского района Ленобласти. В военном поселке расположено несколько многоэтажек в 9 этажей, и вот уже шесть месяцев их жители  вынуждены подниматься и спускаться пешком: в домах не работаю лифты. Жильцы обращались в управляющую компанию, но безуспешно – реакции от представителей УК нет.
Напомним, что подобная ситуация – лифты есть, но их нет – к сожалению, не единичная. Так, подниматься и спускаться пешком вынуждены жители кингисеппских домов, попавших в программу капремонт лифтов. Подъемники стоят с середины сентября, оборудование лежит под открытым небом, а демонтированные механизмы «работники» пытаются сдать в металлолом.
История с заменой сразу 200 лифтов в Сосновом Бору, длящаяся с лета прошло года, вышла не только на областной, но уже и на федеральный уровень. Подрядчику назначили новый срок окончания монтажных работ – 15 марта, однако сосновоборская администрация отмечает, что ремонтники опять не укладываются в сроки.
Даже окончание работ не является гарантией того что лифтом можно пользоваться. Например, в Подпорожье жители продолжали ходить пешком по лестницам в декабре, несмотря на то, что запустить подъемники должны были 19 ноября. Генподрядчик завершил работы, однако не отдал документы управляющей компании и «пропал с радаров». В этом случае УК не может поставить лифты на учет в Гостехнадзор и застраховать их.