К пожилым петербуржцам придут социальные инспекторы

Пенсионерам, по замыслу городских властей, не потребуется больше самим ходить по инстанциям и добиваться положенных льгот.

В Смольном утвердили проект создания Центра организации социального обслуживания.
Приоритетная задача – формирование на базе ЦОСО службы социальных участковых, которые будут осуществлять комплексное сопровождение подопечных. Создание центра рассматривается и как этап в развитии гериатрической помощи в Санкт-Петербурге. Учреждение будет работать по принципу «единого окна». При этом программы социального обслуживания будут формироваться, исходя из состояния здоровья каждого обратившегося и его способности к самообслуживанию.
 «Проект меняет саму систему социальной поддержки жителей Петербурга. Мы должны уйти от ситуации, когда люди вынуждены добиваться от городских властей помощи. Система льгот и социальных гарантий обширна. Чтобы их получить, пожилой человек должен как-то узнавать, на что он может рассчитывать. Затем надо выяснить в какое ведомство обращаться, собрать документы. Это в корне неправильно», – сказал Александр Беглов.
Потребность в совершенствовании системы долговременного ухода за пожилыми гражданами диктуется увеличением продолжительности жизни горожан и ростом численности старшего поколения, уточняет пресс-служба Смольного. Сегодня петербуржцы пенсионного возраста составляют 25% от общей численности населения Северной столицы, более 200 тысяч человек старше 80 лет.
На создание Центра организации социального обслуживания в бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год предусмотрено необходимое финансирование  - 124,1 млн рублей.