Градоначальник не даст подчиненным «расслабиться»

Ежемесячное заседание правительства Петербурга 26 февраля традиционно началось вступительным словом врио губернатора Александра Беглова. Глава Северной столицы  публично напомнил своим заместителям о данных накануне поручениях.

Главное ответственное лицо – вице-губернатор Анна Митянина. Она отвечает за ревизию мер поддержки льготных категорий граждан, которую социальных блок должен провести в течение месяца. Также соответчиком с вице-губернаторами Николаем Линченко и Владимиром Кирилловым она выступает в части ввода социальных объектов – детских садов, школ и поликлиник, которые градоначальник потребовал ввести к 1 сентября. «Детишки должны пойти в новые детские сады и школы в День знаний, - напомнил Александр Беглов. - Петербуржцы заработали деньги, вручили их нам, мы обеспечили строителей финансированием и административной поддержкой. И должны получить объекты в срок».
Вместе с вице-губернаторами Евгением Елиным и Владимиром Кирилловым Анна Митянина должна проследить за обеспечением классных руководителей денежной надбавкой (срок 1 апреля). В поле ее ответственности входит своевременная разработка единой социальной карты петербуржца. С 1 мая ее должны начать выдавать, передает из Смольного корреспондент «Конкретно.ру».
«Петербуржцы не должны бегать за льготами, - напутствовал заместителей глава города, - это чиновники должны искать тех, кому требуется помощь и оказывать ее с помощью единой карты и личного кабинета».
Также Анна Митянина отвечает за внедрение на год раньше срока (к началу 2020 года) стандартов «бережливой поликлиники» во все детские поликлиники. Ради этого даже объявили 2019 год в Петербурге «Годом заботы о здоровье». «Петербургские дети и родители должны забыть об очередях к детским врачам, - поставил задачу врио губернатора. - Это наша с вами забота. А вице-губернатору Евгению Елину поручаю выделить необходимое финансирование». Кроме того, градоначальник потребовал, чтобы в новостройках кабинеты врачей общей практики закладывались при проектировании, чтобы любой горожанин мог обратиться к врачу, причем, независимо от места регистрации. Диспансеризацию, по мнению Александра Беглова, следует проводить в выходные и в вечернее время, чтобы работающие горожане могли пройти ее без проблем. За это он готов платить врачам дополнительную заработную плату из городского бюджета.