День «Алых парусов» в Петербурге могут перенести

Депутат городского парламента Денис Четырбок считает неправильным праздновать окончание учебы 22 июня, в день памяти и скорби.

Денис Четырбок обратился к Александру Беглову с предложением изменить дату проведения праздника выпускников «Алые паруса».
Ранее в городских СМИ появилась информация о том, что главное торжество для выпускников Петербурга, которое по традиции заканчивается в полночь праздничным фейерверком, в этом году пройдёт в ночь с 21 на 22 июня.

- 22 июня в России — День памяти и скорби. Более трагической даты в нашей истории нет. Это день начала войны, которая принесла советскому народу огромные бедствия и унесла миллионы жизней, — пояснил Денис Четырбок. — Встречать День памяти и скорби праздничным салютом — это, мягко говоря, неправильно.
При этом депутат отметил, что если изменить дату проведения праздника по объективным причинам не удастся, то городским властям необходимо рассмотреть возможность изменения времени старта праздничного салюта и запустить его до наступления 22 июня, например, 21 июня в 23:00.
«Алые паруса» — советский и российский праздник выпускников средних общеобразовательных школ, отмечаемый в Санкт-Петербурге ежегодно, как правило, в ближайшую к самой светлой белой ночи субботу (ориентировочно 18—25 июня). Впервые праздник проведён в Ленинграде 27 июня 1968 года по инициативе самих выпускников. Официально праздник был проведен впервые год спустя, в 1969 году.