В Выборге отремонтируют три дома-памятника

Еще один – в Новой Ладоге.

В Выборге планируется отремонтировать дом бывшего акционерного общества «Карьяла» на проспекте Ленина, 12/10, жилой дом Б. К. Клоуберга со службами на улице Сторожевой Башни, 18, и жилой дом Е. Вольфа на улице Крепостной, 1. Подрядчики должны будут отреставрировать крыши и фасады зданий, отремонтировать фундаменты. Также планируется капитально отремонтировать жилой дом в Новой Ладоге на набережной Ладожской Флотилии, 22: там речь идет о восстановлении фасадов.
По четырем объектам уже объявлены аукционы, общая начальная цена составляет около 138 млн рублей, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. Заявки на участие в электронном аукционе могут подавать компании, включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций по итогам предотбора, имеющие право проводить капремонт объектов культурного наследия. На все виды работ подрядчики предоставляют гарантию на пять лет.
Вполне возможно, что гарантия очень даже пригодится. 27 февраля в Выборге произошел инцидент, связанный с только что отреставрированным домом на углу проспекта Ленина и улицы Димитрова. Часть каменного карниза рухнула на машину, стоявшую внизу, и по счастливой случайности не пострадали люди, хотя часть осколков попала на тротуар. Дом ремонтировала петербургская компания «Балткамень», и нарекания к ней возникали у жильцов дома еще в ходе ремонта. На следующий день через СМИ пожаловалась жительница другого дома, который ремонтировала та же фирма, на Ленинградском шоссе, 1: куски штукатурки отваливаются прямо над входом в подъезд.