«Новости малого бизнеса»: Дума приняла скандальный законопроект о запрете хостелов в жилых домах

Целесообразность многих положений документа оспаривают как чиновники, так и депутаты местных парламентов, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Председатель профильной комиссии по туристской индустрии ЗС СПб  Андрей Горшечников убежден, что запрет на размещение хостелов и мини-отелей в многоквартирных домах должен учитывать особенности регионов.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» беседовал с парламентарием в конце февраля,  когда скандальный законопроект был принят только в первом чтении. Между тем депутаты Госдумы активизировались, и уже 6 марта закон успешно прошел третье чтение.  
Александр Горшечников убежден, что законопроект должен отвечать интересам легальных малых средств размещения. «На днях  я разговаривал с представителем Комитета по развитию туризма, более того, я им этот вопрос уже задавал и раньше, так как у меня было обращение от владельца малого средства размещения, который приводит аргументы более чем очевидные в пользу таких средств размещения, - рассказал депутат. - В нашем городе действует более 540 малых средств размещения. Город, кстати, просил предпринимателей создать хостелы и небольшие отели к Чемпионату мира-2018, так как построить новые отели эконом-класса за короткий срок не было возможности. И сейчас, если мы будем жестко выполнять недавно принятое постановление правительства о категорийности гостиниц, нам придется побороться за право присвоения категории «без звезд» и максимальное снижение требований к этой категории средств размещения. Мы будем готовить свой законопроект и отстаивать его, не станем кидать наш малый бизнес». 
Андрей Горшечников сообщил, что 18 марта на заседании профильной комиссии планируется обсудить этот вопрос. «Мы хотим сохранить мини-отели и хостелы в нынешних непростых условиях, - говорит депутат, - отстоять малый бизнес нашего города. К настоящему моменту порядка 140 малых средств размещение уже отклассифицировано Ростуризмом, но, возможно, придется провести переаттестацию. Но мы должны защитить и остальные объекты. Нельзя допустить перегибов от имени государства. Регионов, которые нуждаются в сохранении подобных средств размещения немного, не более 5. Мы объединимся с Комитетом по развитию туризма и выйдем с инициативой по поддержке наших предпринимателей. Скорее всего, будем готовить обращение к правительству России, чтобы поддержали наши предложения».
А лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что  такие объекты в жилых домах можно размещать только с согласия жильцов всего дома.
«Я  считаю, что хостелы в жилых домах имеют право на жизнь, но они не должны мешать жителям многоквартирного дома, а потому необходимо согласие жителей на размещение обязательно спрашивать», - подчеркнул депутат.