"Новости малого бизнеса": Надо поторопиться с переводом помещений хостелов из жилого фонда в нежилой

Проблемы, возникшие с принятием «закона Хованской», требуют срочных решений, считает глава Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.

Совет Федерации отложил обсуждение «закона Хованской» о запрете размещения хостелов и мини-отелей в жилых домах до осени, и создал согласительную комиссию с депутатами Госдумы. Сенаторы надеются, что за оставшееся время бизнес решит свои проблемы.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у директора Северо-Западного регионального отделения Российский союз туриндустрии Екатерины Шадской, насколько остро стоит проблема размещения гостей в других регионах СЗФО, в частности, в Ленинградской области. «В Ленинградской области такой проблемы, к счастью, нет, там и размещения достаточно, и поток туристов не столь велик, - пояснила она. – Да и в других регионах северо-запада тоже. Что касается Петербурга, то здесь проблему надо решать, и делать это следует срочно».
Екатерина Шадская отметила, что Комитет по развитию туризма Смольного в полном взаимопонимании работает с бизнесом, пытается что-то сделать. «Проблема в том, что нужно вносить изменения в постановление правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 об утверждении положения о классификации гостиниц, потому что из него почти полностью ушел весь понятийный аппарат в части малых средств размещения, остались только хостелы»
Собеседница портала считает, что его надо «возвращать». А петербуржцам, кроме того, надо плотнее работать с Жилищным комитетом, потому что именно это ведомство может, не затягивая, помочь перевести помещения, занятые малыми средствами размещения, в нежилой фонд. «Без этой процедуры даже классифицированный бизнес сохранить не удастся», - предупредила глава регионального отделения РСТ.